FR / EN 

Édition 2016
Scolaires

Cette année encore, tous les élèves seront invités à voter pour le film de leur choix à l’issue de la projection

 

Contact & inscriptions:

Christine Leconte Simonnet christinelecontesimonnet@gmail.com

 

CONCOURS
CRITIQUE SUR COURT

Devenez critique le temps d’une projection : toute classe inscrite aux séances scolaires peut participer. Que ce soit en français, en breton, en anglais, en espagnol, en allemand, en italien ou en arabe, votre participation est attendue !

Les lauréats Critiques sur Courts 2016

 

 

Expositions & Master Classes

Dans le cadre du parcours de l’éducation artistique et culturel de l’élève, le festival proposera encore un dossier pédagogique d’accompagnement des séances, des interventions en milieu scolaire, plusieurs expositions dans la ville et quatre masters classes : “À travers le bruitage”,“À travers la communication visuelle’’ ‘‘À travers l’animation-modelage’’ et “À travers les effets spéciaux”.

 

CONCOURS THE REVIEW 2 !

Mercredi 12 Octobre 2016

Le festival Court Métrange propose aux jeunes de 12 à 18 ans un concours de courts-métrages. The Review permet d'offrir une fenêtre de diffusion aux jeunes talents. + d'infos
 

Séances Élémentaires

17 octobre 9h30 et 11h00

18 octobre 11h00

Durée 0h56
sous-titrée sourds et malentendants

Pro Mamu

de Dina Velikovskaya 7’20 • RUSSIE • 2015 sharstudia@gmail.com

Château de sable

de Foncelle 5’19 • FRANCE • 2015 contact@esma-montpellier.com

Silence

de Emma Carré 4’21 • FRANCE • 2015 n.lebel@agencecm.com

Free art

de Nicolas Bro 3’40 • FRANCE • 2015 ellabel@free.fr

Super grand

de Marjolaine Perreten 1’32 • SUISSE • 2014 marjolaine.perreten@gmail.com

Chatarra

de Walter Tournier 5’01 • URUGUAY • 2015 info@tournieranimation.com

Jimbo

de Louisiane Brosseau et Jean-Louis Guichaoua 10’26 • FRANCE • 2015 jeanlouisguichaoua@gmail.com

Separated

de Benjamin Freiburger 14’30 • ÉTATS UNIS • 2015 ggwheeler@gmail.com

The lost glove

de Lizzie Oxby 4’ • ANGLETERRE • 2014 info@lizzieoxby.co.uk

Séances Collèges

10 et 11 octobre 11h00

12,13,14,18 et 19 octobre 9h30

Durée 1h08

Kookie

de Justin Harding 12’47 • CANADA • 2016 justin@hardingfilms.com

Escargore

de Hilbert Holivert 5’06 • NOUVELLE ZÉLANDE • 2015 jamesc@mediadesignschool.com

Madam Black

de Ivan Barge 11’16 • ROYAUME UNI • 2015 ibarge@me.com

De longues vacances

de Caroline Nugues 15’59 • BELGIQUE • 2015 zorobabel@zorobabel.be

Event horizon

de Joséfa Célestin 11’24 • FRANCE/ ECOSSE • 2016 insolence.prod@gmail.com

Belle comme un cœur

de Gregory Casarès 11’50 • SUISSE • 2015 nburlet@nadasdyfilm.ch

Séances lycées

10 et 11 octobre 9h30

12,13,14 et 19 octobre 11h00

Durée 1h05

Journal animé

de Donato Sansone 3’30 • FRANCE • 2016 ivan@autourdeminuit.com

Reunion

de Iddo Solskone et Janne Reinikainen 14’43 • FINLANDE • 2015 milla@bufo.fi

Isabella

de Emma Swinton 12’47 • ANGLETERRE • 2015 swinton.emma@googlemail.com

Amelia & Duarte

de Alice Guimaraes et Monica Santos 8’30 • ALLEMAGNE/ PORTUGAL • 2015 liliana@curtas.pt

Of men and mice

de Gonzague Legout 20’10 • FRANCE • 2015 gonzague.legout@free.fr

An object at rest

de Seth Boyden 5’43 • ETATS UNIS • 2015 sethboyden@alum.calarts.edu

 

L'équipe scolaire :

 

Programmation scolaire : 
Sebastien Agasse • Marianna Didiergeorges • Patrice Pince • Christine Leconte Simonnet • Benoit Chretien • Mone Hellec Le Beller

 

Accompagnement pédagogique scolaire : Patrice Pince

 

Accueil des scolaires : Christine Lecomte Simonnet • Sébastien Agasse • Marianna Didiergeorges

 

Contact & inscriptions: christinelecontesimonnet@gmail.com